Enchères d'avril et de novembre 2023

2 participants

Aller en bas

Enchères d'avril et de novembre 2023 Empty Enchères d'avril et de novembre 2023

Message  Joris Lun 24 Avr 2023 - 23:58

Une nouvelle vente aux enchères organisée par la société Henry Aldridge & Sons a eu lieu ce samedi 22 avril outre-Manche.

Parmi les objets vendus, un plan du Titanic, qui a servi lors de l’enquête britannique sur le naufrage de mai à juillet 1912, a été vendu pour la somme de 195 000 £ (environ 330 000 $ canadiens).

D’une largeur de 10 mètres, il est annoté de rouge et de vert pour montrer où la glace aurait pénétré à l’intérieur du bateau.

Enchères d'avril et de novembre 2023 _1293510

« C’est tout simplement l’un des souvenirs plus importants et mieux documentés du Titanic qui existe aujourd’hui », a indiqué à CNN Henry Aldridge & Sons.

Préparé par le département des architectes navals de la White Star Line, le plan du bateau était affiché dans une salle lors de l’enquête sur le naufrage afin d’offrir une vue d’ensemble du paquebot.

Le prix de l’enchère reflète « la rareté du matériel [...] mais aussi l’intérêt continu envers l’histoire du Titanic », selon le directeur général de d'Andrew Aldridge.
« Il a coulé il y a 111 ans, mais on se souvient des vies qui ont été perdues à travers les souvenirs comme celui-ci ».

Le plan en question est cité dans des centaines de documents liés à l’enquête.

D’autres objets ont trouvé preneurs lors de cette vente aux enchères, notamment un plan d'hébergement de la première classe du Titanic, qui s’est vendu pour la somme de 55 000 £ (100 000 $).
Il a été imprimé peu de temps avant le départ.

Enchères d'avril et de novembre 2023 Plan10

Sources : TVA Nouvelles et BBC.

J'ai vu sur la page Instagram d'Henry Aldridge & Son (https://www.instagram.com/henryaldridgeauctioneers/), que d'autres objets liés au Titanic ont été mis aux enchères ce 22 avril ou très récemment. Je ne sais pas si tous se sont vendus.

- Une lettre écrite à la main par John Bartholomew, surintendant de la White Star Line à Southampton avec une image de l'Olympic en arrière plan. Elle appartenait à Fred Wright (le moniteur de squash) qui avait participé au voyage inaugural d'Olympic le 13 juin 1911 et était à bord du Titanic lors du naufrage. La lettre se lit comme suit : « Veuillez essayer d'obtenir un logement pour M. Wright ce soir. J.W. Barthélemy. »
On ne sait pas si cela fait référence au voyage du Titanic ou d'Olympic, mais quoi qu'il en soit, il s'agit d'un document exceptionnellement rare.

Enchères d'avril et de novembre 2023 Wright10

- Une broche "Sports Club" de la WSL :

Enchères d'avril et de novembre 2023 Broche10

- Une copie - la meilleure que ait été trouvée - de The Shipbuilder spécial Titanic / Olympic (voir sujet). Il s'agirait de la copie personnelle de Thomas Andrew.

Enchères d'avril et de novembre 2023 Shipu10

- Des anneaux de mariage appartenant à Emily Esther Hart, secourue sur le canot 14 avec sa fille Eva.

Enchères d'avril et de novembre 2023 Bague10

- Une lettre rédigée à bord du Titanic le matin du 11 avril 1912, et qui donne un aperçu des premières 24 heures du voyage inaugural.

Enchères d'avril et de novembre 2023 Lettre11

- La médaille d'argent de la Liverpool Shipwreck & Humane Society pour Harold Cottam, l'opérateur radio du Carpathia, pour son aide apportée cette nuit-là.

Enchères d'avril et de novembre 2023 Cottam12

- Une pièce (un couteau) qui appartenait au commandant Smith :

Enchères d'avril et de novembre 2023 Smith610

Joris


Dernière édition par Joris le Sam 11 Nov 2023 - 20:15, édité 1 fois

_________________
Le Titanic coulait il y a cent douze ans le 15 avril 1912. Une catastrophe maritime que rien
ne laissait prévoir et qui coûta la vie à plus de 1500 personnes.
Une pensée pour toutes les victimes de cet événement tragique qui a eu lieu il y a un siècle
et n'oublions jamais... coeur

Enchères d'avril et de novembre 2023 Bannia10
Joris
Joris


Masculin
Age : 32
Messages : 17458
Inscrit le : 23/02/2007
Localisation : Moselle (57)

Revenir en haut Aller en bas

Enchères d'avril et de novembre 2023 Empty Re: Enchères d'avril et de novembre 2023

Message  Joris Sam 11 Nov 2023 - 20:02

Des nouvelles enchères, toujours organisées par la société Henry Alridge and Son, se déroulent en ce 11 novembre 2023 à Bath dans le Wiltshire, au sud-ouest Angleterre.

Parmi les objets en vente, un menu première classe du Titanic daté du 11 avril 1912. Huîtres, agneau, canard, crème d'asperge, purée de panais, pudding Victoria, glace à la française… étaient au programme de cette seconde soirée à bord.

Enchères d'avril et de novembre 2023 Menu10

Le commissaire-priseur Andrew Aldridge explique qu' « il existe une poignée de menus du 14 avril, mais aucun [daté] du 11 avril. […] Après avoir parlé aux plus grands collectionneurs de souvenirs du Titanic dans le monde et consulté de nombreux musées possédant des collections du Titanic, nous ne trouvons aucun autre exemple survivant d'un menu de dîner de première classe le 11 avril. », à l'inverse de menus datés du 14 avril.

Henry Alridge and Son pense que le menu sera vendu à une somme allant de 50 000 à 70 000 £.

Le document était entre les mains de la fille de l'historien Len Stephenson. Il était originaire de la Nouvelle-Écosse, au Canada, où les corps des victimes du naufrage de Titanic ont été transportés. À sa mort en 2017, sa fille a découvert les trésors qu'il avait accumulés et les a fait authentifier auprès de musées locaux et des commissaires priseurs de la maison de vente. Preuve de l'authenticité du menu, l'encre et le papier sont entachés par des traces d'eau. Ce document se trouvait dans un album photo des années 60 appartenant à Len.

La façon dont le menu du dîner est arrivé à terre restera un mystère : quelqu’un a-t-il glissé le menu dans sa poche ? Était-ce avec quelqu’un qui est mort, maintenu à flot par un gilet de sauvetage ? Combien de temps est-il resté dans l’eau ?

Une centaine d'autres d'objets sont mis en vente, comme des couvertures, vaisselle, ornements décoratifs, chandeliers, publicités, cartes, brochures, photographies, bijoux, lettres…

Il y aura notamment une montre ayant appartenu à Sinai Kantor, un immigrant russe de confession juive, passager de seconde classe, qui voyageait avec son épouse, Miriam. La montre, estimée entre 50 000 et 80 000 livres sterling, avait déjà été vendue aux enchères en 2018 à Dallas par un collectionneur, John Miottel. On en parlait dans ce sujet sur le couple.

Enchères d'avril et de novembre 2023 Montre10

Il y a aussi cette affiche promouvant le retour du Titanic prévu le 20 avril 1912 :

Enchères d'avril et de novembre 2023 Affich12

Citons aussi cette couverture en tissu avec le logo de White Star Line dans un coin. Elle a été acquise par Frederick Toppin, un manager de la White Star.

Enchères d'avril et de novembre 2023 Couver10

« Vous avez quelque chose qui est assez fragile, en effet, mais qui a survécu à cette terrible catastrophe [..] Le fait que la couverture ait été attrapée pendant le naufrage pour garder quelqu’un au chaud fait qu'elle a peut-être sauvé une vie. » dit Aldridge.


J'espère qu'on aura des news sur cette vente aux enchères !

Sources : VanityFair, Le Temps, Washington Post et BBC.

Jorisn

_________________
Le Titanic coulait il y a cent douze ans le 15 avril 1912. Une catastrophe maritime que rien
ne laissait prévoir et qui coûta la vie à plus de 1500 personnes.
Une pensée pour toutes les victimes de cet événement tragique qui a eu lieu il y a un siècle
et n'oublions jamais... coeur

Enchères d'avril et de novembre 2023 Bannia10
Joris
Joris


Masculin
Age : 32
Messages : 17458
Inscrit le : 23/02/2007
Localisation : Moselle (57)

Revenir en haut Aller en bas

Enchères d'avril et de novembre 2023 Empty Re: Enchères d'avril et de novembre 2023

Message  Franck74 Sam 11 Nov 2023 - 23:32

Toujours au top Joris, merci 👍
Saurons nous combien ont été vendues les photos de tournage tant médiatisées ?
J'avais une nette préférence pour la photo prise à bord de l'Oceanic montrant Lightoller et Boxhall ainsi que le commissaire de bord Lancaster. Mais à moins d'avoir une chance monstrueuse (ce qui peut arriver), il est bien rare de faire une bonne affaire chez Henry Aldridge, tant leurs catalogues sont consultés dans le monde entier.
Franck74
Franck74


Masculin
Age : 38
Messages : 678
Inscrit le : 26/05/2008
Localisation : Chambéry (73)

http://www.autourdelouisdefunes.fr

Revenir en haut Aller en bas

Enchères d'avril et de novembre 2023 Empty Re: Enchères d'avril et de novembre 2023

Message  Joris Dim 12 Nov 2023 - 22:44

Franck74 a écrit:Toujours au top Joris, merci 👍
Saurons nous combien ont été vendues les photos de tournage tant médiatisées ?
J'avais une nette préférence pour la photo prise à bord de l'Oceanic montrant Lightoller et Boxhall ainsi que le commissaire de bord Lancaster. Mais à moins d'avoir une chance monstrueuse (ce qui peut arriver), il est bien rare de faire une bonne affaire chez Henry Aldridge, tant leurs catalogues sont consultés dans le monde entier.

J'avais oublié la vente de ces photos en effet ouf Je ne trouve pas d'infos concernant la vente.

D'après ce que j'ai trouvé, le menu a été vendu pour 84,000 £ (environ 95 000 €), la monde de Sinai Kantor 90 000 £, la couverture 96 000 £.
On parle aussi d'un drapeau aux couleurs de la WSL (2 100 £).

Enchères d'avril et de novembre 2023 Drapea10

Sources : The Independent, BFM TV et BBC.

Jorisn

_________________
Le Titanic coulait il y a cent douze ans le 15 avril 1912. Une catastrophe maritime que rien
ne laissait prévoir et qui coûta la vie à plus de 1500 personnes.
Une pensée pour toutes les victimes de cet événement tragique qui a eu lieu il y a un siècle
et n'oublions jamais... coeur

Enchères d'avril et de novembre 2023 Bannia10
Joris
Joris


Masculin
Age : 32
Messages : 17458
Inscrit le : 23/02/2007
Localisation : Moselle (57)

Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum