Conseils pour enchères sur internet
+12
Marielle
Tiphaine
Pierre-20
Mathusalem
Damien
Historiapassionata
Sha're
Julien
Anne-Aymone57
olivier
Yakko
aurelie
16 participants
Page 2 sur 6
Page 2 sur 6 • 1, 2, 3, 4, 5, 6
Re: Conseils pour enchères sur internet
Sha're a écrit:Merci Olivier ainsi que ton mot sur le livre d'or.
De rien, j'ai visité le site ce week end et je me suis rendu compte que j'avais oublié de signer. Maintenant c'est chose faite
olivier-
Messages : 287
Inscrit le : 21/01/2008
Localisation : Cork, Irlande
Je suis très contente pour toi Sha're Elle est très jolie cette carte postale
Anne-Aymone57-
Age : 39
Messages : 4349
Inscrit le : 29/12/2006
Localisation : Lorraine
Très belle carte postal, tu as bien fait de l'acheter en plus toi qui adore Jack
Julien-
Messages : 531
Inscrit le : 03/04/2008
Localisation : Le Vésinet
Merci. Vivement qu'il y en ait une de sa maison.
Mon site sur Jack Phillips : http://jackphillips-titanic.e-monsite.com/
J'ai besoin de votre aide.
Que voyez-vous d'écrit sur ces 2 tampons ?
Carte envoyée de Godalming le 18 mars 1904 ? Et arrivée à Moll en Belgique le... mars 1904.
Sur le tampon Godalming, je lis :Sha're a écrit:J'ai besoin de votre aide.
GODALMING 12 30 PM (midi et demi)
MR 18 (18 mars)
04 (1904)
Et sur le tampon Moll :
19 MARS
15-16 (entre 15 et 16 h, je suppose)
Mathusalem-
Age : 78
Messages : 5276
Inscrit le : 05/07/2007
Localisation : Sur la passerelle du Californian
Dans le tampon Moll, il y a aussi 04 partiellement masqué par l'adresse manuscrite. Je ne l'avais pas vu tout de suite.
Mathusalem-
Age : 78
Messages : 5276
Inscrit le : 05/07/2007
Merci Gérard. Tu ne trouves pas qu'un jour pour transmettre une lettre en Belgique est court ? A notre époque, il faut plusieurs jours alors il y a 100 ans !
c'est normal c'était pour un des plus beaux pays
non je rigole :p
non je rigole :p
Entre les trains express et le ferry, c'était possible, même si les réseaux ferrés n'étaient pas terribles. A l'époque, la Poste avait du personnel en nombre suffisant, ce qui n'est plus le cas aujourd'hui. Sans doute la mécanisation du tri a-t-elle allégé le travail des postiers, mais ceux-ci doivent effectuer en plus, des opérations postales plus nombreuses qu'autrefois. Voici l'une des raisons pour lesquelles nous revenons parfois au XVIIIe siècle !Sha're a écrit:Tu ne trouves pas qu'un jour pour transmettre une lettre en Belgique est court ? A notre époque, il faut plusieurs jours alors il y a 100 ans !
Mathusalem-
Age : 78
Messages : 5276
Inscrit le : 05/07/2007
Je n'aurai jamais cru ça, au contraire je croyais qu'il fallait plus de temps. Mais maintenant avec internet, le téléphone et d'autres moyens de communication, n'y a t-il pas moins de courrier qu'autrefois ?
Puisque tu es là Miffy, sais-tu où se trouve Moll ?miffy18 a écrit:c'est normal c'était pour un des plus beaux pays
non je rigole :p
je suis désolée je pourrais pas t'aider je n'ai aucune d'où ca se trouve
Ce n'est pas grave. Ça ne devait être pas si loin s'il n'a fallu qu'une journée pour que cette personne reçoit la carte. En tout cas, l'adresse est très courte : Marché. lol Le facteur devait connaître tout le monde.
Il semblerait que Moll se situe à quelques encablures de la frontière avec les Pays-Bas.
Pas simple de trouver des infos sur cette ville en tout cas ! Ce doit être une petite ville.
Damien- Messages : 781
Inscrit le : 13/11/2006
Localisation : Figure de proue lol
C'est pas tout proche alors. Je n'ai rien trouvé dessus.Damien a écrit:Il semblerait que Moll se situe à quelques encablures de la frontière avec les Pays-Bas.
Sujets similaires
» Conseils pour rechercher un sujet
» Recueil de vidéos Titanesques ! :o
» Site internet de l'AFT
» Une chaîne Titanic disponible sur Internet dès le 24 octobre
» Ouverture d'un site internet concernant le titanic
» Site internet de l'AFT
Page 2 sur 6
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum