Petite partie de l'intérieur du britannic aux encheres:

2 participants

Aller en bas

Petite partie de l'intérieur du britannic aux encheres: Empty Petite partie de l'intérieur du britannic aux encheres:

Message  aurelien wolff Jeu 18 Avr 2019 - 11:33

https://www.reddit.com/r/titanic/comments/be78f7/interiors_from_the_hmhs_britannic_identical_to/

Pour ceux qui ont de l'argent à dépenser.

aurelien wolff


Masculin
Age : 24
Messages : 234
Inscrit le : 19/04/2013

Revenir en haut Aller en bas

Petite partie de l'intérieur du britannic aux encheres: Empty Re: Petite partie de l'intérieur du britannic aux encheres:

Message  Joris Jeu 18 Avr 2019 - 16:09

Voici l'article du Dailymail.

Ce sont donc les panneaux du salon de première classe et de la bibliothèque de deuxième classe du Britannic qui vont être vendus aux enchères à Killenard en Irlande les 1er et 2 mai prochains. Ils devraient se vendre à 200 000 euros chacun.

Les meubles et accessoires de luxe conservés par le Britannic ont été vendus aux enchères à Belfast en 1919 et ces panneaux de bois sculptés ornés ont été utilisés pour décorer le théâtre et l'opéra La Scala dans le centre-ville Dublin, qui est devenu plus tard le Capitol Cinema.
Ils sont restés en place jusqu'à la démolition du bâtiment en 1972. Les panneaux ont ensuite été installés dans une résidence privée près de Dublin. 

Petite partie de l'intérieur du britannic aux encheres: Wire-12289840-1555322629-340_634x446

Fabriqués par Harland et Wolff à Belfast, les panneaux ont été sculptés d'après un dessin d'Arthur Henry Durand qui correspond aux accessoires installés dans le Titanic. Les numéros de navire et de panneau sont indiqués au verso de chaque pièce.
Durand a également participé aux travaux de conception de la tour Eiffel.

"Ces pièces sont identiques aux dessins utilisés sur le Titanic et qui ne peuvent être reproduites, ni pour leur valeur historique, ni pour leur savoir-faire artisanal. Ils sont un vestige naval d'une d'importance vraiment mondiale", a déclaré M. Mullen.

Vous trouverez tous les détails de leur composition dans l'article.

Joris

_________________
Le Titanic coulait il y a cent onze ans le 15 avril 1912. Une catastrophe maritime que rien
ne laissait prévoir et qui coûta la vie à plus de 1500 personnes.
Une pensée pour toutes les victimes de cet événement tragique qui a eu lieu il y a un siècle
et n'oublions jamais... coeur

Petite partie de l'intérieur du britannic aux encheres: Bannia10
Joris
Joris


Masculin
Age : 32
Messages : 17366
Inscrit le : 23/02/2007
Localisation : Moselle (57)

Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum