La plaque du Titanic (Vente aux enchères de novembre 2014)

+3
Nicomurgia
Canard-jaune
Joris
7 participants

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Aller en bas

2014 - La plaque du Titanic (Vente aux enchères de novembre 2014) Empty La plaque du Titanic (Vente aux enchères de novembre 2014)

Message  Joris Lun 17 Nov 2014 - 17:57

Mardi et mercredi dernier avait lieu à Nantes rue Miséricorde à l'hôtel de ventes une grande vente aux enchères de lots provenant de paquebots de prestige.

840 lots divers provenant de paquebots de légende, comme le France, le Normandie, le Titanic, etc. étaient vendus aux enchères.

Une plaque rectangulaire marquée "White star Line" était en vente mais n'a finalement pas trouvé preneur. Les enchères sont montées à 3800 € alors que le vendeur en voulait 4000 €. Il a été dit que cette plaque avait été placée à bord du Titanic puis retirée sans doute en raison d'un défaut. Sur Facebook dans le Groupe, plusieurs avaient des doutes la semaine dernière.

2014 - La plaque du Titanic (Vente aux enchères de novembre 2014) 000_Par8025434-OK

Qu'en pensez-vous ? Cette plaque a-t-elle réellement été à bord du Titanic à un moment ou c'est une reconstitution ? Peut-être aussi qu'il y en avait une similaire mais ce n'est pas celle-ci inter

Il y avait par ailleurs pas mal de monde pour cette vente, environ 150 personnes présentes.

Sources : MetroNews.fr et Ouest France.

Joris

_________________
Le Titanic coulait il y a cent douze ans le 15 avril 1912. Une catastrophe maritime que rien
ne laissait prévoir et qui coûta la vie à plus de 1500 personnes.
Une pensée pour toutes les victimes de cet événement tragique qui a eu lieu il y a un siècle
et n'oublions jamais... coeur

2014 - La plaque du Titanic (Vente aux enchères de novembre 2014) Bannia10
Joris
Joris


Masculin
Age : 32
Messages : 17419
Inscrit le : 23/02/2007
Localisation : Moselle (57)

Revenir en haut Aller en bas

2014 - La plaque du Titanic (Vente aux enchères de novembre 2014) Empty Re: La plaque du Titanic (Vente aux enchères de novembre 2014)

Message  Canard-jaune Lun 17 Nov 2014 - 18:34

Il me semble que Nicolas remettait assez fortement en question le fait que cette plaque se soit trouvée à bord. éclat
Personnellement, je suis loin d'être aussi expert que lui, mais sur le coup, je ne vois pas trop où cette plaque se serait trouvée sur le navire, ce qui me fait également avoir des doutes!

Sinon, la plaque est jolie, mais j'ai nettement déchanté en voyant le prix...
Canard-jaune
Canard-jaune


Masculin
Age : 18
Messages : 7590
Inscrit le : 19/05/2009
Localisation : Mare aux canards

Revenir en haut Aller en bas

2014 - La plaque du Titanic (Vente aux enchères de novembre 2014) Empty Re: La plaque du Titanic (Vente aux enchères de novembre 2014)

Message  Nicomurgia Lun 17 Nov 2014 - 23:25

Je persiste et je signe, je le soutiens et le souligne trois fois, cette... chose ne se trouvait pas à bord de l'Olympic, et encore moins à bord du Titanic. C'est de l'escroquerie pure et simple.
Nicomurgia
Nicomurgia


Masculin
Age : 32
Messages : 941
Inscrit le : 28/12/2011
Localisation : Vireux-Wallerand, Ardennes

Revenir en haut Aller en bas

2014 - La plaque du Titanic (Vente aux enchères de novembre 2014) Empty Re: La plaque du Titanic (Vente aux enchères de novembre 2014)

Message  Haddock Mar 18 Nov 2014 - 1:49

À 40.00€ … c’est achetable !  sourire

Je suis allé à un encan où on avait mis à l’enchère une photo du Titanic, No. 606 sur 950, signée par Millvina Dean et avec certificat. Cette photo provenait d’un petit musée maritime qui avait des dettes pressantes à payer. Je crois qu’elle s’est envolée à un prix inférieur à celui de l’encadrement, soit aux alentours de $200.00 cdn (142.00€). Genre d’aubaine intéressante, raisonnable et peu risquée.

2014 - La plaque du Titanic (Vente aux enchères de novembre 2014) Diapositive77
Haddock
Haddock


Masculin
Messages : 215
Inscrit le : 19/04/2014
Localisation : Planète Terre

Revenir en haut Aller en bas

2014 - La plaque du Titanic (Vente aux enchères de novembre 2014) Empty Re: La plaque du Titanic (Vente aux enchères de novembre 2014)

Message  Haddock Mar 18 Nov 2014 - 2:01

Il y avait également une maquette du Titanic à vendre. Je crois qu’elle a disparue pour un gros $100.00 canadiennes tirelires  !  Donnée.

2014 - La plaque du Titanic (Vente aux enchères de novembre 2014) Diapositive4
Haddock
Haddock


Masculin
Messages : 215
Inscrit le : 19/04/2014
Localisation : Planète Terre

Revenir en haut Aller en bas

2014 - La plaque du Titanic (Vente aux enchères de novembre 2014) Empty Re: La plaque du Titanic (Vente aux enchères de novembre 2014)

Message  PhilC Mar 18 Nov 2014 - 8:18

Vous connaissez la taille de la maquette? On dirait celle éditée par Revell, à l'échelle 1/570 et mesurant moins de 50 cm, il y a une paire d'années (1985) reconnaissable à ses murets (heuh, je veux dire bastingage). Elle ne vaut même pas vingt euros:

http://www.ebay.fr/itm/311074122747?clk_rvr_id=733042820398
http://www.ebay.fr/itm/281499342951?clk_rvr_id=733045702748

Voir également ici (mais notez que le maquettiste a apporté plusieurs modifications comme les bastingages des gaillards:
http://normandiemodelkit.over-blog.com/2013/12/rms-titanic.html

En plus, les couleurs sont horribles sur ce modèle.
Bonjour l'arnaque.

mort

Quand à la plaque... elle me paraît fichtrement en bon état...


Pour les deux cents euros, l'acquéreur est parti avec les marque-page ET le menu pour chiens du France? Je l'espère pour lui. J'avais acheté un menu du France destiné aux passagers de première classe - en date du 18 octobre 1966 - pour vingt euros...
PhilC
PhilC


Masculin
Age : 46
Messages : 1518
Inscrit le : 28/09/2013

http://titaniccyberweb.free.fr/

Revenir en haut Aller en bas

2014 - La plaque du Titanic (Vente aux enchères de novembre 2014) Empty Re: La plaque du Titanic (Vente aux enchères de novembre 2014)

Message  Antoine Mar 18 Nov 2014 - 10:59

Cette plaque sent effectivement la grosse arnaque. Elle ne me semble d'ailleurs pas correspondre du tout à ce qu'on aurait pu trouver à bord ; mais surtout, où aurait-elle été ? Et puis 4000£, c'est douteux pour un truc qui viendrait du Titanic lui-même. Si c'était authentique, ça viendrait de beaucoup plus haut. Le fait qu'elle n'ait même pas atteint ce prix confirme qu'il y a bien arnaque...
Antoine
Antoine


Masculin
Age : 34
Messages : 6780
Inscrit le : 15/11/2009
Localisation : Trop près, beaucoup trop près.

http://bibilotitanic.unblog.fr/

Revenir en haut Aller en bas

2014 - La plaque du Titanic (Vente aux enchères de novembre 2014) Empty Re: La plaque du Titanic (Vente aux enchères de novembre 2014)

Message  Mathusalem Mar 18 Nov 2014 - 11:16

Je vous signale que j'ai toujours l'archet du violon de Wallace Hartley.rire  Je m'en sépare pour beaucoup de zéros entre le 1 et la virgule ! rire

2014 - La plaque du Titanic (Vente aux enchères de novembre 2014) Archet10

_________________
2014 - La plaque du Titanic (Vente aux enchères de novembre 2014) P1000811
Mathusalem
Mathusalem


Masculin
Age : 78
Messages : 5276
Inscrit le : 05/07/2007
Localisation : Sur la passerelle du Californian

Revenir en haut Aller en bas

2014 - La plaque du Titanic (Vente aux enchères de novembre 2014) Empty Re: La plaque du Titanic (Vente aux enchères de novembre 2014)

Message  Haddock Mar 18 Nov 2014 - 15:14

21PhilC1 a écrit:Vous connaissez la taille de la maquette? On dirait celle éditée par Revell, à l'échelle 1/570 et mesurant moins de 50 cm, il y a une paire d'années (1985) reconnaissable à ses murets (heuh, je veux dire bastingage). Elle ne vaut même pas vingt euros:

En plus, les couleurs sont horribles sur ce modèle.
Bonjour l'arnaque.

De mémoire, l’ensemble de cette maquette mesurait pas moins de 120 cm. J’avais plutôt l’impression d’une pièce unique en bois, fait à la main par un marin de la région et qui avait probablement été donnée à ce petit musée maritime. Une maquette de cet acabit plutôt issue de l’art populaire que de l’architecture navale, recouverte d’une cloche de verre et le tout pour 70€, c’est à mon avis une aubaine. L’encanteur s’est d’ailleurs plaint du peu d’intérêt que porte la population pour ce genre d’artéfact qui selon lui, valait beaucoup plus.

http://tvanouvelles.ca/lcn/artsetspectacles/general/archives/2014/06/20140629-180039.html

http://www.hebdosregionaux.ca/gaspesie/2014/06/30/pres-de-400-items-a-lencan
Haddock
Haddock


Masculin
Messages : 215
Inscrit le : 19/04/2014
Localisation : Planète Terre

Revenir en haut Aller en bas

2014 - La plaque du Titanic (Vente aux enchères de novembre 2014) Empty Re: La plaque du Titanic (Vente aux enchères de novembre 2014)

Message  Haddock Mar 18 Nov 2014 - 15:28

La pièce maitresse de cet encan était un classeur coffre-fort de navire où le capitaine conservait les certificats, brevets, plans, journal de bord, charte-partie, connaissements, bouquins, médicaments, petite-caisse et surtout, le rhum ! Un buffet d'inspiration Louis XIII, portes à caissons, tenons et mortaises, rainures et languettes, raboté à la mitaine, clous de forge, cheville de bois, gons, charnières et barrure forgés à la main. La patine et le craquelin témoignait près de deux siècles d'existence. Cette armoire s'est envolée pour la somme de 1,000.00€ !

2014 - La plaque du Titanic (Vente aux enchères de novembre 2014) Diapositive117

https://plus.google.com/photos/107402667751933090047/albums/6029362330747176385?banner=pwa
Haddock
Haddock


Masculin
Messages : 215
Inscrit le : 19/04/2014
Localisation : Planète Terre

Revenir en haut Aller en bas

2014 - La plaque du Titanic (Vente aux enchères de novembre 2014) Empty Re: La plaque du Titanic (Vente aux enchères de novembre 2014)

Message  Haddock Mar 18 Nov 2014 - 19:06

Ça c’est de la maquette !!! Mais on ne parle plus ici de prix mais bien d’une hypothèque … mpoi

2014 - La plaque du Titanic (Vente aux enchères de novembre 2014) Mauret10

2014 - La plaque du Titanic (Vente aux enchères de novembre 2014) Mauret11
Haddock
Haddock


Masculin
Messages : 215
Inscrit le : 19/04/2014
Localisation : Planète Terre

Revenir en haut Aller en bas

2014 - La plaque du Titanic (Vente aux enchères de novembre 2014) Empty Re: La plaque du Titanic (Vente aux enchères de novembre 2014)

Message  Haddock Mar 18 Nov 2014 - 19:36

Mathusalem a écrit:Je vous signale que j'ai toujours l'archet du violon de Wallace Hartley.rire  Je m'en sépare pour beaucoup de zéros entre le 1 et la virgule ! rire

Je vous offre un alléchant 10,000.00 ZWD contre l'archet du violon de Wallace Hartley, frais de transport première classe inclus. fhjoo
Haddock
Haddock


Masculin
Messages : 215
Inscrit le : 19/04/2014
Localisation : Planète Terre

Revenir en haut Aller en bas

2014 - La plaque du Titanic (Vente aux enchères de novembre 2014) Empty Re: La plaque du Titanic (Vente aux enchères de novembre 2014)

Message  PhilC Mar 18 Nov 2014 - 20:58

Haddock a écrit:De mémoire, l’ensemble de cette maquette mesurait pas moins de 120 cm. J’avais plutôt l’impression d’une pièce unique en bois, fait à la main par un marin de la région et qui avait probablement été donnée à ce petit musée maritime. Une maquette de cet acabit plutôt issue de l’art populaire que de l’architecture navale, recouverte d’une cloche de verre et le tout pour 70€, c’est à mon avis une aubaine. L’encanteur s’est d’ailleurs plaint du peu d’intérêt que porte la population pour ce genre d’artéfact qui selon lui, valait beaucoup plus.

Tu me rassure un peu soulagé  mais la maquette me fait vraiment penser au modèle de Revell de 1985: le support des canots, les escaliers, les grues de chargement, l'escalier de deuxième classe, positions et absence de manches à air ou ventilateur aux mêmes endroits... mais si tu me dis que la taille n'est pas la même... Je me base sur la photo et n'ai pas vu la maquette.

Mathusalem a écrit:Je vous signale que j'ai toujours l'archet du violon de Wallace Hartley.rire  Je m'en sépare pour beaucoup de zéros entre le 1 et la virgule ! rire

0,001 €, ça va comme prix? Deux zéros, c'est déjà beaucoup...

Haddock a écrit:Ça c’est de la maquette !!! Mais on ne parle plus ici de prix mais bien d’une hypothèque … mpoi

2014 - La plaque du Titanic (Vente aux enchères de novembre 2014) Mauret10

C'est vrai que cette maquette du Mauretania est très belle...

Haddock a écrit:La pièce maitresse de cet encan était un classeur coffre-fort de navire où le capitaine conservait les certificats, brevets, plans, journal de bord, charte-partie, connaissements, bouquins, médicaments, petite-caisse et surtout, le rhum ! Un buffet d'inspiration Louis XIII, portes à caissons, tenons et mortaises, rainures et languettes, raboté à la mitaine, clous de forge, cheville de bois, gons, charnières et barrure forgés à la main. La patine et le craquelin témoignait près de deux siècles d'existence. Cette armoire s'est envolée pour la somme de 1,000.00€ !

2014 - La plaque du Titanic (Vente aux enchères de novembre 2014) Diapositive117

https://plus.google.com/photos/107402667751933090047/albums/6029362330747176385?banner=pwa

C'est vrai que c'est une belle pièce. amour
PhilC
PhilC


Masculin
Age : 46
Messages : 1518
Inscrit le : 28/09/2013

http://titaniccyberweb.free.fr/

Revenir en haut Aller en bas

2014 - La plaque du Titanic (Vente aux enchères de novembre 2014) Empty Re: La plaque du Titanic (Vente aux enchères de novembre 2014)

Message  Joris Mar 18 Nov 2014 - 21:14

Ce sont de bien belles pièces et maquettes oui, bien que chères oui

Pour la plaque, je suis d'accord avec vous, elle n'a probablement jamais été à bord du Titanic. Comme le Titanic est célèbre, il est probable que le propriétaire de cette plaque ait inventée cette histoire pour intéresser les gens. Comme ce n'était sûrement pas crédible s'il avait dit qu'elle avait été remontée de l'épave, il a peut-être préféré dire qu'elle avait été retirée avant la traversée inaugurale mais qu'elle avait bien été sur le Titanic.
Néanmoins ça reste une jolie plaque, je me demande d'où elle vient réellement.

Joris

_________________
Le Titanic coulait il y a cent douze ans le 15 avril 1912. Une catastrophe maritime que rien
ne laissait prévoir et qui coûta la vie à plus de 1500 personnes.
Une pensée pour toutes les victimes de cet événement tragique qui a eu lieu il y a un siècle
et n'oublions jamais... coeur

2014 - La plaque du Titanic (Vente aux enchères de novembre 2014) Bannia10
Joris
Joris


Masculin
Age : 32
Messages : 17419
Inscrit le : 23/02/2007
Localisation : Moselle (57)

Revenir en haut Aller en bas

2014 - La plaque du Titanic (Vente aux enchères de novembre 2014) Empty Re: La plaque du Titanic (Vente aux enchères de novembre 2014)

Message  Haddock Mar 18 Nov 2014 - 21:29

Je ne connais rien de cette maquette du Titanic mais à mes yeux ... elle me semble pas mal nickelle !!!   fhjoo

2014 - La plaque du Titanic (Vente aux enchères de novembre 2014) 3098300953_1_3_0PXesyIT
Haddock
Haddock


Masculin
Messages : 215
Inscrit le : 19/04/2014
Localisation : Planète Terre

Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum