Enchères, ventes d'objets sur le Titanic

Page 6 sur 6 Précédent  1, 2, 3, 4, 5, 6

Aller en bas

Enchères, ventes d'objets sur le Titanic - Page 6 Empty Re: Enchères, ventes d'objets sur le Titanic

Message  Joris le Mer 12 Fév 2020 - 14:44

Article intéressant !

La trouvaille du violon de Wallace Hartley a fait la une il y a 7 ans. Voici le sujet de l'époque : http://titanic.superforum.fr/t3453-le-violon-de-wallace-hartley. Mais comme on peut le voir dans ce débat, on est pas certains à 100 % qu'il s'agisse bien du violon de Wallace Hartley.

En tout cas je pensais que cette pièce était la plus chère vendue aux enchères sur le Titanic. À qui appartient cette collection de bracelets en diamants encore ?

Oui, je pense aussi qu'ils auraient plus leur place dans un musée ou dans une expo pour être vus du public. Le violon a néanmoins été plusieurs fois exposé même après son achat.

Joris


Dernière édition par Joris le Mer 12 Fév 2020 - 19:26, édité 1 fois

_________________
Le Titanic coulait il y a cent huit ans le 15 avril 1912. Une catastrophe maritime que rien
ne laissait prévoir et qui coûta la vie à plus de 1500 personnes.
Une pensée pour toutes les victimes de cet événement tragique qui a eu lieu il y a un siècle
et n'oublions jamais... coeur

Enchères, ventes d'objets sur le Titanic - Page 6 Bannia10
Joris
Joris


Masculin
Age : 28
Messages : 14146
Inscrit le : 23/02/2007
Localisation : Moselle (57)

Revenir en haut Aller en bas

Enchères, ventes d'objets sur le Titanic - Page 6 Empty Re: Enchères, ventes d'objets sur le Titanic

Message  Sha're le Mer 12 Fév 2020 - 17:56

Je n'avais jamais vu ce bracelet ni le manteau de fourrure.

Joris a écrit:
La trouvaille du violon de Wallace Hartley a fait la une il y a 7 ans. Voici le sujet de l'époque : http://titanic.superforum.fr/t3453-le-violon-de-wallace-hartley. Mais comme on peut le voir dans ce débat, on est pas certains à 100 % qu'il s'agisse bien du violon de Wallace Hartley.
Il y a eu beaucoup de débat sur le violon. Mais à la fin, on n'en avait pas conclu qu'il s'agissait d'un violon de Hartley mais pas celui qu'il a emmené avec lui sur le Titanic ?

_________________
"Que le plaisir qu'elle procure éteigne mon corps et le feu de mon âme à tout jamais"


Mon site sur Jack Phillips : http://jackphillips-titanic.e-monsite.com/
Sha're
Sha're
Admin
Admin

Féminin
Age : 39
Messages : 16065
Inscrit le : 12/11/2006
Localisation : dans la station radio

http://jackphillips-titanic.e-monsite.com/

Revenir en haut Aller en bas

Enchères, ventes d'objets sur le Titanic - Page 6 Empty Re: Enchères, ventes d'objets sur le Titanic

Message  keksie1883 le Mer 12 Fév 2020 - 18:50

Merci pour ces précisions... je vais aller lire le sujet. Je ne savais pas qu’il y avait eu une polémique à propos du violon. En effet, est-ce pour le folklore - pour faire monter les prix ou la vérité.

Je pense que certains acheteurs ne souhaitent pas que leur noms soient divulgués. Mais je vais essayer de trouver plus d’informations...
keksie1883
keksie1883


Féminin
Age : 36
Messages : 761
Inscrit le : 07/08/2019
Localisation : Suisse

Revenir en haut Aller en bas

Enchères, ventes d'objets sur le Titanic - Page 6 Empty Re: Enchères, ventes d'objets sur le Titanic

Message  Joris le Mer 12 Fév 2020 - 19:32

Sha're a écrit:Je n'avais jamais vu ce bracelet ni le manteau de fourrure.

Joris a écrit:
La trouvaille du violon de Wallace Hartley a fait la une il y a 7 ans. Voici le sujet de l'époque : http://titanic.superforum.fr/t3453-le-violon-de-wallace-hartley. Mais comme on peut le voir dans ce débat, on est pas certains à 100 % qu'il s'agisse bien du violon de Wallace Hartley.
Il y a eu beaucoup de débat sur le violon. Mais à la fin, on n'en avait pas conclu qu'il s'agissait d'un violon de Hartley mais pas celui qu'il a emmené avec lui sur le Titanic ?

Oui, d'après ce qu'on avait conclu, il est très probable que ce violon appartienne à Wallace Harley mais très peu probable que ce soit celui qu'il avait utilisé sur le Titanic.
Mais je crois que certaines analyses soutenaient le fait que ce violon était bien celui qui avait été à bord du Titanic, d'où le prix énorme auquel il fut mis aux enchères.

Joris

_________________
Le Titanic coulait il y a cent huit ans le 15 avril 1912. Une catastrophe maritime que rien
ne laissait prévoir et qui coûta la vie à plus de 1500 personnes.
Une pensée pour toutes les victimes de cet événement tragique qui a eu lieu il y a un siècle
et n'oublions jamais... coeur

Enchères, ventes d'objets sur le Titanic - Page 6 Bannia10
Joris
Joris


Masculin
Age : 28
Messages : 14146
Inscrit le : 23/02/2007
Localisation : Moselle (57)

Revenir en haut Aller en bas

Enchères, ventes d'objets sur le Titanic - Page 6 Empty Re: Enchères, ventes d'objets sur le Titanic

Message  keksie1883 le Mer 12 Fév 2020 - 21:01

Je comprends sa valeur, c’est un membre de l’équipage très connu et le film l’ayant mis en avant.

C’est un mystère et ça crée encore plus d’attraction pour cet objet.
keksie1883
keksie1883


Féminin
Age : 36
Messages : 761
Inscrit le : 07/08/2019
Localisation : Suisse

Revenir en haut Aller en bas

Page 6 sur 6 Précédent  1, 2, 3, 4, 5, 6

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum