Titanic

AccueilAccueil  FAQFAQ  S'enregistrerS'enregistrer  RechercherRechercher  PortailPortail  MembresMembres  Site perso sur Jack PhillipsSite perso sur Jack Phillips  ConnexionConnexion  Page FacebookPage Facebook  AFTAFT  NPSNPS
Partagez |

 Enchères, ventes d'objets sur le Titanic

Aller à la page : Précédent  1, 2, 3, 4  Suivant
AuteurMessage
Pierre-20

avatar

Age : 23
Messages : 1232
Inscrit le : 08/04/2007
Localisation : Corse (20) ou dans la salle de réception.

MessageSujet: Re: Enchères, ventes d'objets sur le Titanic   Dim 1 Mar 2009 - 22:01

c'est le gilet de RMS TITANIC (un membre)

pour moi 200 € c'est une affaire car il est en France ! fete fete content content content
R.M.S TITANIC

Messages : 444
Inscrit le : 07/03/2008
Localisation : Châtenay-Malabry

MessageSujet: Re: Enchères, ventes d'objets sur le Titanic   Dim 8 Mar 2009 - 12:09

Effectivement, il s'agit de mon gilet. Pour infos, je l'ai acheté pour 350 euros à l'époque.
Pour ceux qui ce demande pourquoi je le vends, ma femme attend notre premier enfant donc je dois faire de la place. Smile fete
http://www.youtube.com/user/GalaxieProduction
Sha're
Admin
Admin
avatar

Féminin
Age : 36
Messages : 12667
Inscrit le : 12/11/2006
Localisation : dans la station radio

MessageSujet: Re: Enchères, ventes d'objets sur le Titanic   Dim 8 Mar 2009 - 12:34

C'est une merveilleuse nouvelle ! Félicitations ! coeur
Pour quand est prévu la naissance ?

Mon site sur Jack Phillips : http://jackphillips-titanic.e-monsite.com/
http://jackphillips-titanic.e-monsite.com/
Sir Cosmo

avatar

Age : 24
Messages : 3437
Inscrit le : 17/08/2008

MessageSujet: Re: Enchères, ventes d'objets sur le Titanic   Dim 8 Mar 2009 - 13:01

C'est génial ! felicitations joie coeur
http://www.SirCosmo.skyblog.com
William Murdoch

avatar

Age : 25
Messages : 1184
Inscrit le : 20/02/2007
Localisation : Trélazé

MessageSujet: Re: Enchères, ventes d'objets sur le Titanic   Dim 8 Mar 2009 - 15:36

fete Félicitations à toi! fete

J'espère que ce gilet de sauvetage ne te manquera pas trop!
R.M.S TITANIC

Messages : 444
Inscrit le : 07/03/2008

MessageSujet: Re: Enchères, ventes d'objets sur le Titanic   Dim 8 Mar 2009 - 15:41

Merci à vous tous!!!
La naissance ai prévu pour le 31 Juillet. Ma femme et moi avons décidé de ne pas savoir son sexe pour garder un effet de surprise pour la famille.
J'ai super hâte qu'il arrive mon petit bout de choux... amour

C'est pour cela que j'ai du me résoudre à vendre ma collection sur le Titanic. Manque chronique de place. Mais je reste toujours aussi fan et je vais aussi essayer de venir vous voir assez régulièrement sur le forum. clin
R.M.S TITANIC

Messages : 444
Inscrit le : 07/03/2008

MessageSujet: Re: Enchères, ventes d'objets sur le Titanic   Dim 8 Mar 2009 - 15:43

William Murdoch a écrit:

Assez, mais il faut faire des choix dans sa vie... soulagé
Sha're
Admin
Admin
avatar

Féminin
Age : 36
Messages : 12667
Inscrit le : 12/11/2006

MessageSujet: Re: Enchères, ventes d'objets sur le Titanic   Dim 8 Mar 2009 - 16:00

R.M.S TITANIC a écrit:

La naissance ai prévu pour le 31 Juillet.
Un lion.vbp
Vous avez choisi son prénom que ce soit une fille ou un garçon ?

Citation :
Qu'est ce que tu vas garder de ta collection ?

R.M.S TITANIC

Messages : 444
Inscrit le : 07/03/2008

MessageSujet: Re: Enchères, ventes d'objets sur le Titanic   Dim 8 Mar 2009 - 16:44

Pour les prénoms, je pense que nous sommes tomber d'accord avec mon épouse.
S’il s'agit d'un garçon: Valentin. (j'ai choisi)
S’il s'agit d'une fille: Naelia. (ma femme à choisi)

Pour ma collection, il ne va pas en rester grand chose... Une maquette et quelques livres.
J'essayerai de faire un point dans ma rubrique à l'occasion. livre
Sha're
Admin
Admin
avatar

Féminin
Age : 36
Messages : 12667
Inscrit le : 12/11/2006

MessageSujet: Re: Enchères, ventes d'objets sur le Titanic   Dim 8 Mar 2009 - 21:13

Je ne connaissai pas Naelia. C'est original mais c'est surtout un beau prénom.

Sir Cosmo

avatar

Age : 24
Messages : 3437
Inscrit le : 17/08/2008

MessageSujet: Re: Enchères, ventes d'objets sur le Titanic   Lun 9 Mar 2009 - 8:18

je ne connaissait pas non plus mais c'est un trés jolie prénom ^^ oui
R.M.S TITANIC

Messages : 444
Inscrit le : 07/03/2008

MessageSujet: Re: Enchères, ventes d'objets sur le Titanic   Lun 9 Mar 2009 - 9:35

Sha're a écrit:
C'est ma tendre moitié qui à eu l'idée de ce prénom. Je ne sais toujours pas comment elle a put le trouver.
Ce qui ai sur, c'est que cela ai original. amour
Mathusalem

avatar

Age : 71
Messages : 5077
Inscrit le : 05/07/2007
Localisation : Sur la passerelle du Californian

MessageSujet: Re: Enchères, ventes d'objets sur le Titanic   Lun 9 Mar 2009 - 10:15

clin Félicitations à toi, R.M.S TITANIC et félicitations surtout à la future maman. Tiens-nous au courant.
Amitiés,
Gérard
R.M.S TITANIC

Messages : 444
Inscrit le : 07/03/2008

MessageSujet: Re: Enchères, ventes d'objets sur le Titanic   Lun 9 Mar 2009 - 11:12

Papy 75 a écrit:
Amitiés,
Gérard
Merci à toi Gérard. Je ne manquerai pas de vous annoncer sa naissance. cotillons
Illuvivius

avatar

Messages : 1201
Inscrit le : 03/01/2009
Localisation : Sur la proue du Titanic, regardant le navire sombrer dans l' eau noire et glaciale

MessageSujet: Re: Enchères, ventes d'objets sur le Titanic   Lun 9 Mar 2009 - 17:23

Toutes mes félicitations ! joie

Transmet bien nos sincères félicitations à ta femme également clin

Page 3 sur 4Aller à la page : Précédent  1, 2, 3, 4  Suivant
 Sujets similaires
» Ventes d'objets disney d'occasions
» Votre bien le plus précieux
» Les objets du Titanic retrouvés
» 69,5 millions d'EUR pour la sauvegarde des objets du Titanic
» Site de vente d'objets du Titanic : intox ?

Titanic :: Cimetière d'Halifax................................ :: Vos collections-
Sauter vers: