Quelques dessins

Aller en bas

Quelques dessins Empty Quelques dessins

Message  Murphy Harrington le Dim 28 Jan 2018 - 3:43

Salut ! J'ai fais quelques dessins l'année passée en rapport avec le film Titanic et d'autres, sont des portraits basés sur la mode à partir de 1910  ;)

Je vous en partage quelques uns.

Quelques dessins 27292910
Quelques dessins 27294110
Quelques dessins 27398611
Quelques dessins 27394210
Quelques dessins 27394910
Quelques dessins 27399810
Quelques dessins 27497210
Murphy Harrington
Murphy Harrington


Masculin
Age : 24
Messages : 31
Inscrit le : 28/01/2018

Revenir en haut Aller en bas

Quelques dessins Empty Re: Quelques dessins

Message  Sha're le Dim 28 Jan 2018 - 10:01

C'est tellement bien fait. yeux  Bravo !
Tu disais être dessinateur. Qu'est ce que tu dessines dans ton travail précisément ?

_________________
"Que le plaisir qu'elle procure éteigne mon corps et le feu de mon âme à tout jamais"


Mon site sur Jack Phillips : http://jackphillips-titanic.e-monsite.com/
Sha're
Sha're
Admin
Admin

Féminin
Age : 38
Messages : 14641
Inscrit le : 12/11/2006
Localisation : dans la station radio

http://jackphillips-titanic.e-monsite.com/

Revenir en haut Aller en bas

Quelques dessins Empty Re: Quelques dessins

Message  Murphy Harrington le Dim 28 Jan 2018 - 13:39

Content que ça te plaise, ça fait plaisir ;)

En fait je travaille dans un atelier de création pour la marque Fendi, je dessine des croquis pour les nouvelles collections, notamment celle du printemps été 2018 sortie en septembre dernier :)
Murphy Harrington
Murphy Harrington


Masculin
Age : 24
Messages : 31
Inscrit le : 28/01/2018

Revenir en haut Aller en bas

Quelques dessins Empty Re: Quelques dessins

Message  Joris le Dim 28 Jan 2018 - 15:49

Je trouve aussi que tu dessines très bien ! Tu t'es aidé de modèles ?

Joris

_________________
Le Titanic coulait il y a cent sept ans le 15 avril 1912. Une catastrophe maritime que rien
ne laissait prévoir et qui coûta la vie à plus de 1500 personnes.
Une pensée pour toutes les victimes de cet événement tragique qui a eu lieu il y a un siècle
et n'oublions jamais... coeur

Quelques dessins Bannia10
Joris
Joris


Masculin
Age : 27
Messages : 11977
Inscrit le : 23/02/2007
Localisation : Moselle (57)

Revenir en haut Aller en bas

Quelques dessins Empty Re: Quelques dessins

Message  Sha're le Dim 28 Jan 2018 - 17:01

Murphy Harrington a écrit:
En fait je travaille dans un atelier de création pour la marque Fendi, je dessine des croquis pour les nouvelles collections, notamment celle du printemps été 2018 sortie en septembre dernier :)
C'est encore plus impressionnant.  oui

_________________
"Que le plaisir qu'elle procure éteigne mon corps et le feu de mon âme à tout jamais"


Mon site sur Jack Phillips : http://jackphillips-titanic.e-monsite.com/
Sha're
Sha're
Admin
Admin

Féminin
Age : 38
Messages : 14641
Inscrit le : 12/11/2006
Localisation : dans la station radio

http://jackphillips-titanic.e-monsite.com/

Revenir en haut Aller en bas

Quelques dessins Empty Re: Quelques dessins

Message  Murphy Harrington le Dim 28 Jan 2018 - 18:48

Joris a écrit:Je trouve aussi que tu dessines très bien ! Tu t'es aidé de modèles ?

Joris
Pour certains oui, je modifie quelques éléments pour donner une expression particulière ou pour enjoliver :)
Murphy Harrington
Murphy Harrington


Masculin
Age : 24
Messages : 31
Inscrit le : 28/01/2018

Revenir en haut Aller en bas

Quelques dessins Empty Re: Quelques dessins

Message  Re-Van le Lun 29 Jan 2018 - 1:17

Oh ben dis donc c'est très impressionnant !
Et puis c'est génial d'en avoir fait ton métier fete

Tiens tu as oublié le diamant sur le dernier dessin de Rose ? éclat
Re-Van
Re-Van


Messages : 36
Inscrit le : 03/01/2018
Localisation : Bureau d'études du chantier

Revenir en haut Aller en bas

Quelques dessins Empty Re: Quelques dessins

Message  Murphy Harrington le Lun 29 Jan 2018 - 2:45

Re-Van a écrit:
Tiens tu as oublié le diamant sur le dernier dessin de Rose ? éclat

Oui, on va dire que c'est une touche personnelle =D
Murphy Harrington
Murphy Harrington


Masculin
Age : 24
Messages : 31
Inscrit le : 28/01/2018

Revenir en haut Aller en bas

Quelques dessins Empty Re: Quelques dessins

Message  TITAlexandre le Mer 31 Jan 2018 - 22:17

Punaise il y a du talent rire
TITAlexandre
TITAlexandre


Masculin
Messages : 19
Inscrit le : 10/12/2017
Localisation : Charente (16)

http://alto-nigraphy.fr/

Revenir en haut Aller en bas

Quelques dessins Empty Re: Quelques dessins

Message  Mathusalem le Jeu 1 Fév 2018 - 9:21

app

_________________
Quelques dessins P1000811
Mathusalem
Mathusalem


Masculin
Age : 73
Messages : 5259
Inscrit le : 05/07/2007
Localisation : Sur la passerelle du Californian

Revenir en haut Aller en bas

Quelques dessins Empty Re: Quelques dessins

Message  ~Rose~ le Jeu 1 Fév 2018 - 12:21

Bravo, vraiment jolis ces dessins app
~Rose~
~Rose~


Féminin
Age : 31
Messages : 71
Inscrit le : 05/09/2009
Localisation : Paris

http://blut-engel.forumactif.org/

Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum