L'une des premières lettres du Titanic vendue aux enchères

3 participants

Aller en bas

L'une des premières lettres du Titanic vendue aux enchères Empty L'une des premières lettres du Titanic vendue aux enchères

Message  Sha're Sam 9 Avr 2016 - 11:52

L'une des premières lettres du Titanic vendue aux enchères Ti10


Paul Danby, le neveu d'Adolphe Saalfeld (passager de 1ère classe, voir sujet) fait parler de lui en ce moment. Le 10 avril 1912, Danby a été autorisé à monter à bord du Titanic avant son départ en compagnie de son oncle où il a pu visiter le paquebot et en particulier sa cabine. Il a eu également le privilège d'écrire une lettre sur une feuille de papier à l'effigie de la White Star Line qu'il a envoyé à sa femme Rose. "Nous sommes les premiers à écrire une lettre sur le navire, il est merveilleusement nommé. Mon oncle a une très grande cabine, un salon avec canapé et un ventilateur électrique. Je vous en dirai davantage plus tard..."

Lors de la 2ème guerre mondiale, Paul Danby, juif allemand a été envoyé à Sobibor, un camp d'extermination et a été assassiné par les nazis, avec sa femme et sa mère. Leur plus jeune enfant Ellen, qui était âgée de 21 ans à l'époque, a été épargnée par l'exécution mais a fini dans un camp de travail. Son autre fille Margaret a également survécu à la guerre et est devenue médecin à Amsterdam. Ellen et son mari Jan Burka ont émigré au Canada après la guerre, elle est devenue entraîneur et chorégraphe de patinage artistique de renommée internationale et a participé à sept reprises aux Jeux olympiques d'hiver. Sa fille, Petra Burka (âgée aujourd'hui de 69 ans), en a fait son métier et est devenue championne du monde en 1965.


Cette lettre était gardée dans une boîte à chaussure au grenier de la maison de Margaret jusqu'à sa mort en 1990. Ellen, âgée maintenant de 95 ans, en est propriétaire et ses enfants, Petra et Astra, ont décidé de la vendre au commissaire-priseur Henry Aldridge & Son pour environ £15 000. Elle sera vendue le 23 avril.

Sources : Daily mail


L'une des premières lettres du Titanic vendue aux enchères 32f6a710

_________________
"Que le plaisir qu'elle procure éteigne mon corps et le feu de mon âme à tout jamais"


Mon site sur Jack Phillips : http://jackphillips-titanic.e-monsite.com/
Sha're
Sha're
Admin
Admin

Féminin
Age : 42
Messages : 16568
Inscrit le : 12/11/2006
Localisation : dans la station radio

http://jackphillips-titanic.e-monsite.com/

Revenir en haut Aller en bas

L'une des premières lettres du Titanic vendue aux enchères Empty Re: L'une des premières lettres du Titanic vendue aux enchères

Message  Sonia Sam 16 Avr 2016 - 14:19

Je n'aurais jamais pu m'offrir cette lettre, même en vidant tout mon livret A.... rire
Sonia
Sonia


Féminin
Age : 35
Messages : 3768
Inscrit le : 29/11/2008
Localisation : Pyrénées Atlantiques

http://titanic-my-ship-of-dream.skyblog.com

Revenir en haut Aller en bas

L'une des premières lettres du Titanic vendue aux enchères Empty Re: L'une des premières lettres du Titanic vendue aux enchères

Message  Joris Mar 19 Avr 2016 - 15:29

C'est une belle pièce de collection, la première lettre écrite sur le Titanic.
C'est vraiment terrible et triste pour Paul Danby et sa famille, comme les 10 millions d'autres personnes exterminées dans les camps sfgt

Joris

_________________
Le Titanic coulait il y a cent onze ans le 15 avril 1912. Une catastrophe maritime que rien
ne laissait prévoir et qui coûta la vie à plus de 1500 personnes.
Une pensée pour toutes les victimes de cet événement tragique qui a eu lieu il y a un siècle
et n'oublions jamais... coeur

L'une des premières lettres du Titanic vendue aux enchères Bannia10
Joris
Joris


Masculin
Age : 31
Messages : 17322
Inscrit le : 23/02/2007
Localisation : Moselle (57)

Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum