Titanic


 
AccueilAccueil  FAQFAQ  S'enregistrerS'enregistrer  RechercherRechercher  PortailPortail  MembresMembres  Site perso sur Jack PhillipsSite perso sur Jack Phillips  ConnexionConnexion  Page FacebookPage Facebook  AFTAFT  NPSNPS  
Partagez | 
 

 L'une des premières lettres du Titanic vendue aux enchères

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Sha're
Admin
Admin


Féminin
Age : 35
Messages : 12667
Inscrit le : 12/11/2006
Localisation : dans la station radio

MessageSujet: L'une des premières lettres du Titanic vendue aux enchères   Sam 9 Avr 2016 - 11:52




Paul Danby, le neveu d'Adolphe Saalfeld (passager de 1ère classe, voir sujet) fait parler de lui en ce moment. Le 10 avril 1912, Danby a été autorisé à monter à bord du Titanic avant son départ en compagnie de son oncle où il a pu visiter le paquebot et en particulier sa cabine. Il a eu également le privilège d'écrire une lettre sur une feuille de papier à l'effigie de la White Star Line qu'il a envoyé à sa femme Rose. "Nous sommes les premiers à écrire une lettre sur le navire, il est merveilleusement nommé. Mon oncle a une très grande cabine, un salon avec canapé et un ventilateur électrique. Je vous en dirai davantage plus tard..."

Lors de la 2ème guerre mondiale, Paul Danby, juif allemand a été envoyé à Sobibor, un camp d'extermination et a été assassiné par les nazis, avec sa femme et sa mère. Leur plus jeune enfant Ellen, qui était âgée de 21 ans à l'époque, a été épargnée par l'exécution mais a fini dans un camp de travail. Son autre fille Margaret a également survécu à la guerre et est devenue médecin à Amsterdam. Ellen et son mari Jan Burka ont émigré au Canada après la guerre, elle est devenue entraîneur et chorégraphe de patinage artistique de renommée internationale et a participé à sept reprises aux Jeux olympiques d'hiver. Sa fille, Petra Burka (âgée aujourd'hui de 69 ans), en a fait son métier et est devenue championne du monde en 1965.


Cette lettre était gardée dans une boîte à chaussure au grenier de la maison de Margaret jusqu'à sa mort en 1990. Ellen, âgée maintenant de 95 ans, en est propriétaire et ses enfants, Petra et Astra, ont décidé de la vendre au commissaire-priseur Henry Aldridge & Son pour environ £15 000. Elle sera vendue le 23 avril.

Sources : Daily mail



_________________
"Que le plaisir qu'elle procure éteigne mon corps et le feu de mon âme à tout jamais"


Mon site sur Jack Phillips : http://jackphillips-titanic.e-monsite.com/
Revenir en haut Aller en bas
http://jackphillips-titanic.e-monsite.com/
Sonia



Féminin
Age : 28
Messages : 3133
Inscrit le : 29/11/2008
Localisation : Dansant en 3ème classe avec les girls du forum ^^

MessageSujet: Re: L'une des premières lettres du Titanic vendue aux enchères   Sam 16 Avr 2016 - 14:19

Je n'aurais jamais pu m'offrir cette lettre, même en vidant tout mon livret A.... rire
Revenir en haut Aller en bas
http://titanic-my-ship-of-dream.skyblog.com
Joris



Masculin
Age : 24
Messages : 9893
Inscrit le : 23/02/2007
Localisation : Moselle (57)

MessageSujet: Re: L'une des premières lettres du Titanic vendue aux enchères   Mar 19 Avr 2016 - 15:29

C'est une belle pièce de collection, la première lettre écrite sur le Titanic.
C'est vraiment terrible et triste pour Paul Danby et sa famille, comme les 10 millions d'autres personnes exterminées dans les camps sfgt

Joris

_________________
Le Titanic coulait il y a cent quatre ans le 15 avril 1912. Une catastrophe maritime que rien
ne laissait prévoir et qui coûta la vie à plus de 1500 personnes.
Une pensée pour toutes les victimes de cet événement tragique qui a eu lieu il y a un siècle
et n'oublions jamais... coeur

Revenir en haut Aller en bas
http://walygator-all-.wifeo.com/index.php
 
L'une des premières lettres du Titanic vendue aux enchères
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Une clé du Titanic vendue...
» John Edward Simpson [assistant chirurgien]
» La voiture du film Titanic vendue
» Une lettre écrite à bord du Titanic à votre entourage
» L'album Titanic du révérend père Browne

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Titanic :: Actualités................................... :: Le Titanic dans l'actualité...-
Sauter vers: