Une vente aux enchères (avril 2014)

+8
Antoine
Manny
jean-philippe46
Nicomurgia
Sha're
Joris
Tiphaine
PhilC
12 participants

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Aller en bas

Une vente aux enchères (avril 2014) Empty Une vente aux enchères (avril 2014)

Message  PhilC Sam 5 Avr 2014 - 20:18

La maison américaine RR Auction va proposer une vente aux enchères en ligne du 17 au 24 avril. RR Auction "espère au total entre 700.000 et un million de dollars". Parmi les objets mis en vente, on note un "plan annoté du paquebot pour l'enquête", des "objets de passagers" et un "bout du grand escalier" (un "petit bout de marche du grand escalier du bateau" - mise à prix à 1.000 dollars), un "morceau d'un transat de pont (mise à prix à 1.000 dollars) ou encore une "lettre à en-tête du Titanic, datée du 9 avril 1912 et écrite par un membre de l'équipage qui n'a pas survécu" "proposée (...) à 1.000 dollars". La pièce maîtresse est la coupe du capitaine Rostron, offerte par Mme Brown, avec sa mise à prix de 25.000 dollars). C'est ainsi 240 objets qui seront proposés. -> Voir: A vendre: la coupe du capitaine Rostron

Pour connaître les articles disponibles chez RR Auction:
http://www.rrauction.com/preview_gallery.cfm?Category=0

Sources:
http://www.jeanmarcmorandini.com/article-319083-des-objets-et-morceaux-du-titanic-vont-etre-vendus-aux-encheres.html
http://www.20min.ch/ro/news/monde/story/Objets-et-morceaux-du-Titanic-aux-encheres-13471171
http://www.ndtv.com/article/world/online-auction-for-240-titanic-artifacts-504221
PhilC
PhilC


Masculin
Age : 45
Messages : 1498
Inscrit le : 28/09/2013

http://titaniccyberweb.free.fr/

Revenir en haut Aller en bas

Une vente aux enchères (avril 2014) Empty Re: Une vente aux enchères (avril 2014)

Message  Tiphaine Sam 5 Avr 2014 - 20:57

J'ai entendu parler de cette enchère, c'est bien que tu la mentionne ici.  vbp 

Actuellement je consulte le catalogue...

Item 66
Je suis surprise par l'article 66. Il me semblait que cette lettre de condoléances de Lightoller écrite à la famille Simpson avait été rendu aux descendants qui la réclamaient et avaient obtenu gain de cause.

Item 154 -
J'ai vu un autre exemplaire de l'item 154 très récemment sur Ebay, et pour bien moins cher que son prix de départ à l'enchère. Par contre je me suis renseignée et il paraît que c'est un très mauvais livre.

Item 51
On notera la présence de cette lettre manuscrite du sculpteur français Paul Chevré.

Item 81
Et pour Sha're, la présence de cette carte postale de Jack Phillips.

Quelques objets qui me plaisent bien :
Item 185 - Item 188 - Item 4 - Item 20


Et mes coups de cœur :
Item 32- Papier avec les noms des officiers survivants.
Item 33 - Deux livres ayant vraisemblablement appartenu aux enfants Asplund de troisième classe, dont "A Christmas Carol" de Charles Dickens.  Ils avaient du goût !


Et bien sûr quel dommage que la coupe de Rostron soit vendue, alors qu'on aurait pu continuer à l'admirer au musée de Liverpool.


Personnellement je vais en profiter pour garder une copie des photos de ces artefacts. Sait-on si on les reverra un jour...?
Tiphaine
Tiphaine


Féminin
Age : 34
Messages : 4914
Inscrit le : 09/07/2010
Localisation : Vallée de la Creuse

Revenir en haut Aller en bas

Une vente aux enchères (avril 2014) Empty Re: Une vente aux enchères (avril 2014)

Message  Joris Dim 6 Avr 2014 - 19:24

Pareil, j'étais rapidement tombé sur une page évoquant cette vente aux enchères hier  clin 

Il y a de beaux objets de toutes sortes en effet. J'espère que leur nouveaux acquéreurs en prendront bien soin.

Tiphaine a écrit:Personnellement je vais en profiter pour garder une copie des photos de ces artefacts. Sait-on si on les reverra un jour...?

C'est une bonne idée  vbp 

Joris

_________________
Le Titanic coulait il y a cent onze ans le 15 avril 1912. Une catastrophe maritime que rien
ne laissait prévoir et qui coûta la vie à plus de 1500 personnes.
Une pensée pour toutes les victimes de cet événement tragique qui a eu lieu il y a un siècle
et n'oublions jamais... coeur

Une vente aux enchères (avril 2014) Bannia10
Joris
Joris


Masculin
Age : 31
Messages : 17324
Inscrit le : 23/02/2007
Localisation : Moselle (57)

Revenir en haut Aller en bas

Une vente aux enchères (avril 2014) Empty Re: Une vente aux enchères (avril 2014)

Message  Sha're Mer 9 Avr 2014 - 14:12

Tiphaine a écrit:
Item 81
Et pour Sha're, la présence de cette carte postale de Jack Phillips.
Merci Tiphaine.  joie 
Il y en a 2, une qui date de 1907 lorsqu'il était à bord du S. S. Victorian. (prix de départ : $200)

Une vente aux enchères (avril 2014) 140409015929444322
Une vente aux enchères (avril 2014) 140409020036711622



Et la plus intéressante pour nous, écrite le 6 avril 1912 (prix de départ : $1000)

Une vente aux enchères (avril 2014) 140409020315723222

Une vente aux enchères (avril 2014) 140409020429179

_________________
"Que le plaisir qu'elle procure éteigne mon corps et le feu de mon âme à tout jamais"


Mon site sur Jack Phillips : http://jackphillips-titanic.e-monsite.com/
Sha're
Sha're
Admin
Admin

Féminin
Age : 42
Messages : 16568
Inscrit le : 12/11/2006
Localisation : dans la station radio

http://jackphillips-titanic.e-monsite.com/

Revenir en haut Aller en bas

Une vente aux enchères (avril 2014) Empty Re: Une vente aux enchères (avril 2014)

Message  Nicomurgia Mer 9 Avr 2014 - 19:18

La coupe du Capitaine Rostron offerte par Molly Brown, elle était pas au musée de Liverpool ? Antoine pourra peut-être me confirmer, mais si c'est vrai, et que dès à présent un passionné va la garder jalousement dans une collection privée, j'en suis malade... pleur 
Nicomurgia
Nicomurgia


Masculin
Age : 32
Messages : 936
Inscrit le : 28/12/2011
Localisation : Vireux-Wallerand, Ardennes

Revenir en haut Aller en bas

Une vente aux enchères (avril 2014) Empty Re: Une vente aux enchères (avril 2014)

Message  Invité Mer 9 Avr 2014 - 19:55

Je ne saurais plus dire où je l'ai lu sur le forum, mais de mémoire, la coupe en question avait été rendue par le musée de Liverpool aux descendants de Rostron, assez récemment.

Denis.

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Une vente aux enchères (avril 2014) Empty Re: Une vente aux enchères (avril 2014)

Message  jean-philippe46 Mer 9 Avr 2014 - 22:15

Merci pour le lien Phil !

Je n'étais pas au courant de cette vente, il y a de nombreux objets intéressants.
Le numéro 35 me laisse particulièrement rêveur ! "Ah ! si j'étais riche"...

Comme tu le disais Tiphaine, il faut en profiter pour garder une copie de toutes ces photos, pour une fois que nous en avons d'aussi bonne qualité !
jean-philippe46
jean-philippe46


Masculin
Age : 37
Messages : 1928
Inscrit le : 09/12/2006
Localisation : Paris

http://thomas-andrews-titanic.blogspot.com

Revenir en haut Aller en bas

Une vente aux enchères (avril 2014) Empty Re: Une vente aux enchères (avril 2014)

Message  Manny Mer 9 Avr 2014 - 23:19

Il y'a de beaux objets et à des prix abordables pour certains. On a généralement l'habitude de voir les prix flamber lorsque les artefacts sont en lien direct avec le Titanic, hors là c'est raisonnable - même si bien entendu, ça reste hors de portée pour nos pauvres bourses.
Je suis quand même déçue que la coupe soit vendu, nous ne sommes pas certains de la revoir dans un musée et c'est dommage.
Manny
Manny


Féminin
Age : 34
Messages : 1390
Inscrit le : 27/07/2013

Revenir en haut Aller en bas

Une vente aux enchères (avril 2014) Empty Re: Une vente aux enchères (avril 2014)

Message  jean-philippe46 Mer 9 Avr 2014 - 23:32

Manny a écrit:Il y'a de beaux objets et à des prix abordables pour certains. On a généralement l'habitude de voir les prix flamber lorsque les artefacts sont en lien direct avec le Titanic, hors là c'est raisonnable - même si bien entendu, ça reste hors de portée pour nos pauvres bourses.
Je suis quand même déçue que la coupe soit vendu, nous ne sommes pas certains de la revoir dans un musée et c'est dommage.

Attention quand même, les prix affichés sur le site ne sont que les enchères de départ...
La lettre de Thomas Andrews dont j'ai posté le lien précédemment est mise à prix à 200 $, mais j'ai vu sur un autre site qu'elle est estimée au moins à 4 000 $. Et au final elle sera sans doute vendue beaucoup plus cher.
jean-philippe46
jean-philippe46


Masculin
Age : 37
Messages : 1928
Inscrit le : 09/12/2006
Localisation : Paris

http://thomas-andrews-titanic.blogspot.com

Revenir en haut Aller en bas

Une vente aux enchères (avril 2014) Empty Re: Une vente aux enchères (avril 2014)

Message  Tiphaine Jeu 10 Avr 2014 - 13:03

Exactement, Jean-Philippe, les prix vont s'envoler... Ce que l'on voit affiché actuellement est trompeur. J'ai un voisin qui est habitué des enchères, il m'a expliqué un peu comment ça fonctionne (c'est vraiment un milieu sans pitié) et que les prix de départ sont toujours mis assez bas pour appâter. Les commissaires savent très bien ce qu'ils peuvent attendre de tel ou tel objet, parfois le prix final est déjà arrangé à l'avance entre plusieurs acheteurs. Puis il y en a toujours un qui sert de "trésor" à l'enchère, pour attirer les gens. Il semble que pour celle-ci ce soit la coupe de Rostron, de la même façon que le violon de Hartley le fut pour une autre...

Après, comme je l'ai dit, certains objets de cette liste vont se vendre très chers alors qu'on peut aussi les trouver sur Ebay, Delcampe ou Abebooks pour des prix abordables même pour nos petits budgets.
Tiphaine
Tiphaine


Féminin
Age : 34
Messages : 4914
Inscrit le : 09/07/2010
Localisation : Vallée de la Creuse

Revenir en haut Aller en bas

Une vente aux enchères (avril 2014) Empty Re: Une vente aux enchères (avril 2014)

Message  Antoine Jeu 10 Avr 2014 - 15:33

Manny a écrit:Je suis quand même déçue que la coupe soit vendu, nous ne sommes pas certains de la revoir dans un musée et c'est dommage.
Vu le prix qu'elle va atteindre très probablement, on peut quand même espérer l'y revoir... L'espoir fait vivre après tout ! rire
Antoine
Antoine


Masculin
Age : 33
Messages : 6772
Inscrit le : 15/11/2009
Localisation : Trop près, beaucoup trop près.

http://bibilotitanic.unblog.fr/

Revenir en haut Aller en bas

Une vente aux enchères (avril 2014) Empty Re: Une vente aux enchères (avril 2014)

Message  Invité Jeu 10 Avr 2014 - 17:47

jean-philippe46 a écrit:
Le numéro 35 me laisse particulièrement rêveur ! "Ah ! si j'étais riche"...

Et moi donc.  ouah ouah ouah 
Au moins T. Andrews avait une écriture fluide, avec une belle graphie et très facilement lisible.

Denis.

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Une vente aux enchères (avril 2014) Empty Re: Une vente aux enchères (avril 2014)

Message  PassionTITANIC<3 Jeu 10 Avr 2014 - 21:56

Bonsoir à tous,

Ce sont de très belles pièces qui sont misent aux enchères,
Le problème c'est que je crains que l'on ne les revoit pas , Smile le Titanic fait partit intégrante de l'histoire et je trouve dommage qu'elles ne soient pas exposées dans des musées pour que tout le monde puisse les admirées.
Ceux qui les achètent ont vraiment beaucoup de chance.
PassionTITANIC<3
PassionTITANIC<3


Féminin
Messages : 88
Inscrit le : 24/01/2014
Localisation : Au pied du grand escalier en attendant Léonardo qui n'arrive toujours pas!

Revenir en haut Aller en bas

Une vente aux enchères (avril 2014) Empty Re: Une vente aux enchères (avril 2014)

Message  Invité Ven 11 Avr 2014 - 18:00

En un sens, je comprends le plaisir "égoïste" des collections privées.
Disons, si j'étais le très, très, très, heureux acquéreur d'une lettre originale de Thomas Andrews, je serai très réticent à la prêter pour exposition publique (en fait, je ne voudrais absolument pas qu'on l'expose), simplement pour la raison qu'un tel artefact ça s'abime facilement si l'on n'en prend pas soin (au même titre que la vaisselle) et qu'un accident peut arriver.
Et une assurance, si un pépin arrive, ne m'apportera rien et il ne restera que mes yeux pour pleurer.

Donc, égoïstement, je préfèrerai la garder pour moi, plutôt que de l'exposer aux yeux du monde. Mais par contre, je serai tout à fait ouvert à la montrer à qui me le demanderait.

Denis.

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Une vente aux enchères (avril 2014) Empty Re: Une vente aux enchères (avril 2014)

Message  Marielle Dim 13 Avr 2014 - 20:09

Niente sur Moody  Smile 

aucune carte postale qu'il aurait écrite.. Smile
Marielle
Marielle


Féminin
Messages : 372
Inscrit le : 16/01/2013
Localisation : With James Paul ; have funny time

Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum