Titanic


 
AccueilAccueil  FAQFAQ  S'enregistrerS'enregistrer  RechercherRechercher  PortailPortail  MembresMembres  Site perso sur Jack PhillipsSite perso sur Jack Phillips  ConnexionConnexion  Page FacebookPage Facebook  AFTAFT  NPSNPS  
Partagez | 
 

 Une vente aux enchères (avril 2014)

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2  Suivant
AuteurMessage
PhilC

avatar

Masculin
Age : 39
Messages : 1040
Inscrit le : 28/09/2013
Localisation : Côte d'Or

MessageSujet: Une vente aux enchères (avril 2014)   Sam 5 Avr 2014 - 20:18

La maison américaine RR Auction va proposer une vente aux enchères en ligne du 17 au 24 avril. RR Auction "espère au total entre 700.000 et un million de dollars". Parmi les objets mis en vente, on note un "plan annoté du paquebot pour l'enquête", des "objets de passagers" et un "bout du grand escalier" (un "petit bout de marche du grand escalier du bateau" - mise à prix à 1.000 dollars), un "morceau d'un transat de pont (mise à prix à 1.000 dollars) ou encore une "lettre à en-tête du Titanic, datée du 9 avril 1912 et écrite par un membre de l'équipage qui n'a pas survécu" "proposée (...) à 1.000 dollars". La pièce maîtresse est la coupe du capitaine Rostron, offerte par Mme Brown, avec sa mise à prix de 25.000 dollars). C'est ainsi 240 objets qui seront proposés. -> Voir: A vendre: la coupe du capitaine Rostron

Pour connaître les articles disponibles chez RR Auction:
http://www.rrauction.com/preview_gallery.cfm?Category=0

Sources:
http://www.jeanmarcmorandini.com/article-319083-des-objets-et-morceaux-du-titanic-vont-etre-vendus-aux-encheres.html
http://www.20min.ch/ro/news/monde/story/Objets-et-morceaux-du-Titanic-aux-encheres-13471171
http://www.ndtv.com/article/world/online-auction-for-240-titanic-artifacts-504221
Revenir en haut Aller en bas
http://titaniccyberweb.free.fr/
Tiphaine

avatar

Féminin
Age : 28
Messages : 4798
Inscrit le : 09/07/2010
Localisation : Twin Stones Island

MessageSujet: Re: Une vente aux enchères (avril 2014)   Sam 5 Avr 2014 - 20:57

J'ai entendu parler de cette enchère, c'est bien que tu la mentionne ici.  vbp 

Actuellement je consulte le catalogue...

Item 66
Je suis surprise par l'article 66. Il me semblait que cette lettre de condoléances de Lightoller écrite à la famille Simpson avait été rendu aux descendants qui la réclamaient et avaient obtenu gain de cause.

Item 154 -
J'ai vu un autre exemplaire de l'item 154 très récemment sur Ebay, et pour bien moins cher que son prix de départ à l'enchère. Par contre je me suis renseignée et il paraît que c'est un très mauvais livre.

Item 51
On notera la présence de cette lettre manuscrite du sculpteur français Paul Chevré.

Item 81
Et pour Sha're, la présence de cette carte postale de Jack Phillips.

Quelques objets qui me plaisent bien :
Item 185 - Item 188 - Item 4 - Item 20


Et mes coups de cœur :
Item 32- Papier avec les noms des officiers survivants.
Item 33 - Deux livres ayant vraisemblablement appartenu aux enfants Asplund de troisième classe, dont "A Christmas Carol" de Charles Dickens.  Ils avaient du goût !


Et bien sûr quel dommage que la coupe de Rostron soit vendue, alors qu'on aurait pu continuer à l'admirer au musée de Liverpool.


Personnellement je vais en profiter pour garder une copie des photos de ces artefacts. Sait-on si on les reverra un jour...?
Revenir en haut Aller en bas
Joris

avatar

Masculin
Age : 25
Messages : 10096
Inscrit le : 23/02/2007
Localisation : Moselle (57)

MessageSujet: Re: Une vente aux enchères (avril 2014)   Dim 6 Avr 2014 - 19:24

Pareil, j'étais rapidement tombé sur une page évoquant cette vente aux enchères hier  clin 

Il y a de beaux objets de toutes sortes en effet. J'espère que leur nouveaux acquéreurs en prendront bien soin.

Tiphaine a écrit:
Personnellement je vais en profiter pour garder une copie des photos de ces artefacts. Sait-on si on les reverra un jour...?

C'est une bonne idée  vbp 

Joris

_________________
Le Titanic coulait il y a cent cinq ans le 15 avril 1912. Une catastrophe maritime que rien
ne laissait prévoir et qui coûta la vie à plus de 1500 personnes.
Une pensée pour toutes les victimes de cet événement tragique qui a eu lieu il y a un siècle
et n'oublions jamais... coeur

Revenir en haut Aller en bas
http://walygator-all-.wifeo.com/index.php
Sha're
Admin
Admin
avatar

Féminin
Age : 36
Messages : 12667
Inscrit le : 12/11/2006
Localisation : dans la station radio

MessageSujet: Re: Une vente aux enchères (avril 2014)   Mer 9 Avr 2014 - 14:12

Tiphaine a écrit:

Item 81
Et pour Sha're, la présence de cette carte postale de Jack Phillips.
Merci Tiphaine.  joie 
Il y en a 2, une qui date de 1907 lorsqu'il était à bord du S. S. Victorian. (prix de départ : $200)






Et la plus intéressante pour nous, écrite le 6 avril 1912 (prix de départ : $1000)




_________________
"Que le plaisir qu'elle procure éteigne mon corps et le feu de mon âme à tout jamais"


Mon site sur Jack Phillips : http://jackphillips-titanic.e-monsite.com/
Revenir en haut Aller en bas
http://jackphillips-titanic.e-monsite.com/
Nicomurgia

avatar

Masculin
Age : 25
Messages : 772
Inscrit le : 28/12/2011

MessageSujet: Re: Une vente aux enchères (avril 2014)   Mer 9 Avr 2014 - 19:18

La coupe du Capitaine Rostron offerte par Molly Brown, elle était pas au musée de Liverpool ? Antoine pourra peut-être me confirmer, mais si c'est vrai, et que dès à présent un passionné va la garder jalousement dans une collection privée, j'en suis malade... pleur 
Revenir en haut Aller en bas
Denis

avatar

Masculin
Messages : 2587
Inscrit le : 31/03/2012

MessageSujet: Re: Une vente aux enchères (avril 2014)   Mer 9 Avr 2014 - 19:55

Je ne saurais plus dire où je l'ai lu sur le forum, mais de mémoire, la coupe en question avait été rendue par le musée de Liverpool aux descendants de Rostron, assez récemment.

Denis.
Revenir en haut Aller en bas
jean-philippe46

avatar

Masculin
Age : 31
Messages : 1925
Inscrit le : 09/12/2006
Localisation : Paris

MessageSujet: Re: Une vente aux enchères (avril 2014)   Mer 9 Avr 2014 - 22:15

Merci pour le lien Phil !

Je n'étais pas au courant de cette vente, il y a de nombreux objets intéressants.
Le numéro 35 me laisse particulièrement rêveur ! "Ah ! si j'étais riche"...

Comme tu le disais Tiphaine, il faut en profiter pour garder une copie de toutes ces photos, pour une fois que nous en avons d'aussi bonne qualité !
Revenir en haut Aller en bas
http://thomas-andrews-titanic.blogspot.com
Manny

avatar

Féminin
Age : 27
Messages : 1185
Inscrit le : 27/07/2013

MessageSujet: Re: Une vente aux enchères (avril 2014)   Mer 9 Avr 2014 - 23:19

Il y'a de beaux objets et à des prix abordables pour certains. On a généralement l'habitude de voir les prix flamber lorsque les artefacts sont en lien direct avec le Titanic, hors là c'est raisonnable - même si bien entendu, ça reste hors de portée pour nos pauvres bourses.
Je suis quand même déçue que la coupe soit vendu, nous ne sommes pas certains de la revoir dans un musée et c'est dommage.
Revenir en haut Aller en bas
jean-philippe46

avatar

Masculin
Age : 31
Messages : 1925
Inscrit le : 09/12/2006
Localisation : Paris

MessageSujet: Re: Une vente aux enchères (avril 2014)   Mer 9 Avr 2014 - 23:32

Manny a écrit:
Il y'a de beaux objets et à des prix abordables pour certains. On a généralement l'habitude de voir les prix flamber lorsque les artefacts sont en lien direct avec le Titanic, hors là c'est raisonnable - même si bien entendu, ça reste hors de portée pour nos pauvres bourses.
Je suis quand même déçue que la coupe soit vendu, nous ne sommes pas certains de la revoir dans un musée et c'est dommage.

Attention quand même, les prix affichés sur le site ne sont que les enchères de départ...
La lettre de Thomas Andrews dont j'ai posté le lien précédemment est mise à prix à 200 $, mais j'ai vu sur un autre site qu'elle est estimée au moins à 4 000 $. Et au final elle sera sans doute vendue beaucoup plus cher.
Revenir en haut Aller en bas
http://thomas-andrews-titanic.blogspot.com
Tiphaine

avatar

Féminin
Age : 28
Messages : 4798
Inscrit le : 09/07/2010
Localisation : Twin Stones Island

MessageSujet: Re: Une vente aux enchères (avril 2014)   Jeu 10 Avr 2014 - 13:03

Exactement, Jean-Philippe, les prix vont s'envoler... Ce que l'on voit affiché actuellement est trompeur. J'ai un voisin qui est habitué des enchères, il m'a expliqué un peu comment ça fonctionne (c'est vraiment un milieu sans pitié) et que les prix de départ sont toujours mis assez bas pour appâter. Les commissaires savent très bien ce qu'ils peuvent attendre de tel ou tel objet, parfois le prix final est déjà arrangé à l'avance entre plusieurs acheteurs. Puis il y en a toujours un qui sert de "trésor" à l'enchère, pour attirer les gens. Il semble que pour celle-ci ce soit la coupe de Rostron, de la même façon que le violon de Hartley le fut pour une autre...

Après, comme je l'ai dit, certains objets de cette liste vont se vendre très chers alors qu'on peut aussi les trouver sur Ebay, Delcampe ou Abebooks pour des prix abordables même pour nos petits budgets.
Revenir en haut Aller en bas
LittleTony87

avatar

Masculin
Age : 27
Messages : 6112
Inscrit le : 15/11/2009
Localisation : Trop près, beaucoup trop près.

MessageSujet: Re: Une vente aux enchères (avril 2014)   Jeu 10 Avr 2014 - 15:33

Manny a écrit:
Je suis quand même déçue que la coupe soit vendu, nous ne sommes pas certains de la revoir dans un musée et c'est dommage.
Vu le prix qu'elle va atteindre très probablement, on peut quand même espérer l'y revoir... L'espoir fait vivre après tout ! rire
Revenir en haut Aller en bas
http://latiquequicrie.wordpress.com/
Denis

avatar

Masculin
Messages : 2587
Inscrit le : 31/03/2012

MessageSujet: Re: Une vente aux enchères (avril 2014)   Jeu 10 Avr 2014 - 17:47

jean-philippe46 a écrit:

Le numéro 35 me laisse particulièrement rêveur ! "Ah ! si j'étais riche"...

Et moi donc.  ouah ouah ouah 
Au moins T. Andrews avait une écriture fluide, avec une belle graphie et très facilement lisible.

Denis.
Revenir en haut Aller en bas
PassionTITANIC<3

avatar

Féminin
Messages : 88
Inscrit le : 24/01/2014
Localisation : Au pied du grand escalier en attendant Léonardo qui n'arrive toujours pas!

MessageSujet: Re: Une vente aux enchères (avril 2014)   Jeu 10 Avr 2014 - 21:56

Bonsoir à tous,

Ce sont de très belles pièces qui sont misent aux enchères,
Le problème c'est que je crains que l'on ne les revoit pas , Smile le Titanic fait partit intégrante de l'histoire et je trouve dommage qu'elles ne soient pas exposées dans des musées pour que tout le monde puisse les admirées.
Ceux qui les achètent ont vraiment beaucoup de chance.
Revenir en haut Aller en bas
Denis

avatar

Masculin
Messages : 2587
Inscrit le : 31/03/2012

MessageSujet: Re: Une vente aux enchères (avril 2014)   Ven 11 Avr 2014 - 18:00

En un sens, je comprends le plaisir "égoïste" des collections privées.
Disons, si j'étais le très, très, très, heureux acquéreur d'une lettre originale de Thomas Andrews, je serai très réticent à la prêter pour exposition publique (en fait, je ne voudrais absolument pas qu'on l'expose), simplement pour la raison qu'un tel artefact ça s'abime facilement si l'on n'en prend pas soin (au même titre que la vaisselle) et qu'un accident peut arriver.
Et une assurance, si un pépin arrive, ne m'apportera rien et il ne restera que mes yeux pour pleurer.

Donc, égoïstement, je préfèrerai la garder pour moi, plutôt que de l'exposer aux yeux du monde. Mais par contre, je serai tout à fait ouvert à la montrer à qui me le demanderait.

Denis.
Revenir en haut Aller en bas
Marielle

avatar

Féminin
Messages : 372
Inscrit le : 16/01/2013
Localisation : With James Paul ; have funny time

MessageSujet: Re: Une vente aux enchères (avril 2014)   Dim 13 Avr 2014 - 20:09

Niente sur Moody  Smile 

aucune carte postale qu'il aurait écrite.. Smile
Revenir en haut Aller en bas
 
Une vente aux enchères (avril 2014)
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 2Aller à la page : 1, 2  Suivant
 Sujets similaires
-
» Sotheby's Hong Kong Avril 2014 - Collier de Jade Jadéite de Barbara Hutton.
» Un mariage : le 26 Avril 2014 - Un thème : Disney !! ♥
» SORTIES LIBRAIRIES PANINI AVRIL 2014
» Le Grand Journal 9 avril 2014 (changement de date)
» Sondage "une" d'avril 2014

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Titanic :: Cimetière d'Halifax................................ :: Vos collections-
Sauter vers: